29 Ottobre 2021

Rincari nel carrello,a caccia di occasioni “Ma il vero salasso è il pieno di benzina”

«Ero  solita  acquistare  le  pere  2,98  euro  al  chilo,  oggi  me  le  sono  ritrovate  euro.  Le  arance?  Dipende  dalla  qualità,  ma  quelle  che  prendo  abitualmente  sono  da  2,35  euro  sono  arrivate  costare  2,98  al  chilo».  Potrebbe  andare  avanti  con  altri  esempi  la  signora  Teresita  Callegaro,  ma  si  ferma  qui  perché  sempre  di  aumenti  si  tratterebbe.  All’uscita  del  supermercato,  quando  le  viene  chiesta  un’opinione  sull’incremento  dei  prezzi  al  dettaglio,  la  signora  si  gira  guardare  l’ingresso  sospira:  «Sì,  sono  aumentati  del  20%  anche  più.  Così  mi  trovo  spesso  cercare  quei  negozi  dove  si  può spendere un  po’  meno,  acquistando  comunque  alimenti  di  buona  qualità».  Un  esempio  fra  i  tanti  possibili  quello  della  signora,  perché  il  nuovo  campanello  d’allarme  per  il  portafoglio  degli  italiani  non  esclude  certo  i  piacentini,  che  in  questi  giorni  fanno  i  conti  con  il  caro  spesa.  Per  fare  acquisti  in  un  supermercato  senza  spendere  cifre  eccessive  oggi  occorre  avere  a  portata  di  mano  una  calcolatrice.  C’è  però  chi,  come  Franca  Cella,  sceglie  di  girovagare  in  automobile  alla  ricerca  del  punto  vendita  più  a  buon  mercato.  «Generalmente  destino  un  budget  fisso  alla  spesa  – racconta  – negli  ultimi  mesi  mi  sono  resa  conto  di  avere  sforato  anche  di  50  o  60  euro.  A  quel  punto  ho  cercato  posti  con  prezzi  inferiori  e  sono  rientrata  delle  spese  in  eccesso.  In  questo  modo,  alla  fine  dell’anno,  stimo  di  potere  risparmiare  più  di  600  euro».  Sono  parecchi  i  cittadini  che  hanno  abbandonato  le  vecchie  abitudini  e  che  hanno  scelto  nuovi  negozi  in  cui  fare  la  spesa.  C’è  però  anche  chi,  non  avendo  l’automobile,  non  si  allontana  dal  centro  storico:  «Certo,  se  prima  comperavo  4  cachi  ora  ne  prendo  2»  dice  Marta  Milani.  «E’  ormai  opinione  condivisa  da  molti  che  la  frutta  ha  avuto  un  aumento  netto.  La  spesa  quotidiana  è  diventata  un  salasso».  «L’impressione  – continua  – è  che  nei  supermercati  si  cerchi  in  parte  di  nascondere  questa  cosa  pubblicizzando  le “occasioni”  , concedendo  uno  sconto  se  si  effettua  un  determinato  numero  di  acquisti».  «Sono  aumentati  sensibilmente  caffè,  frutta,  verdura,  ma  non  solo  gli  alimentari,  anche  i  prodotti  per  igienizzare  la  casa»  afferma  invece  Monica  Maj,  la  Si  cercano  prodotti  a  meno  prezzo  girando  da  un  punto  vendita  all’altro.  «Oppure  si  riduce  la  quantità  delle  cose  da  comprare»  « Destino  alla  spesa  un  budget  fisso,  ho  sforato  di  50  euro»  (Franca  Cella)  quale  però  non  si  ferma  al  giro  tra  gli  scaffali  del  supermercato.  «La  colazione  al  bar?  Certo,  anche  quella  costa  di  più».  D’altronde,  dall’approvvigionamento  della  materia  prima  per  arrivare  al  caffè  fumante  sul  tavolino  di  un  bar  la  catena  è  lunga  e  anche  i  baristi  devono  far  fronte  ai  rincari.  Al  Baretto  San  Vincenzo  un  cappuccino  con  brioche  costa  2.70  euro.  «Da  qualche  altra  parte  costerà  però  di  più».  Detto  questo,  il  titolare  del  bar  Cesare  Testa  spiega  che  i  fornitori  hanno  già  previsto  per  il  novembre  alle  porte  un  aggiornamento  al  rialzo  del  costo  del  latte.  «Se  a  questo ggiungiamo  la  carenza  di  materie  prime  come  la  farina  oppure  il  costo  crescente  del  burro  si  capisce  perché,  presto  o  tardi,  anche  per  il  cliente  il  costo  della  colazione  sia  destinato  ad  aumentare».  «Anche  se  – precisa  sono  quelli  del  trasporto  i  costi  che  incidono  maggiormente».  Non  mancano  poi  le  persone  che  affermano  di  non  avere  mai  guardato  troppo  il  prezzo  dei  prodotti  e  c’è  chi  pone  l’accento  sul  carburante.  Come  Caterina  Basso  – «è  lì  che  ci  sono  sta-ti  i  maggiori  aumenti»  dice  – a  cui  fa  eco  Francesco  Milano:  «Più  che  il  costo  del  cibo  mi  so-no  accorto  che  è  aumentato ello  del  Gpl.  Si  consideri  che  generalmente  lo  pagavo  0,59  euro  al  litro,  mentre  l’ultima  volta  che  ho  fatto  il  pieno  ho  sborsato  0,72  euro:  13  centesimi  aggiuntivi  al  litro  sono  davvero  tanti».  Natale  salato  E  intanto  il  Codacons  lancia  l’allarme:  il  Natale  2021  rischia  di  essere  più  “salato”  sul  fronte  di  prezzi  e  tariffe.I  rincari  maggiori  dovrebbero  riguardare,  sul  versante  alimentare,  pandori  e  panettoni  (+10%)  vino  e  bevande  (+1,5%),  ortaggi,  frutta  fresca  e  secca  (+2,7%),  pasta  e  pane

Previous Next
Close
Test Caption
Test Description goes like this
WordPress Lightbox