13 Novembre 2009

INFLUENZA A:VACCINO;CODACONS, EFFETTI COLLATERALI PER MEDICO

          
            (ANSA) – ROMA, 13 NOV – Al Codacons giungono le prime
segnalazioni da parte di soggetti che, dopo la somministrazione
del vaccino contro l’influenza A, denunciano reazioni fisiche
negative. E’ il caso di un medico radiologo che, in quanto
operatore sanitario, si è sottoposto a vaccinazione come da
prassi, subendo imprevisti effetti collaterali. Stando alla
denuncia del medico, dopo circa 15 minuti dall’iniezione del
vaccino si sarebbe verificata una reazione avversa, sfociata in
uno stato di profonda debolezza e febbre alta fino a 39 gradi,
durata 2 giorni. Reazioni – spiega lo stesso medico nella
segnalazione al Codacons – documentate dal Pronto soccorso
dell’ospedale, dal medico di famiglia e dall’infermiera che ha
iniettato il vaccino.
  Il Codacons non entra nel merito della vicenda, ma invita i
cittadini che dopo la vaccinazione contro il virus H1N1
dovessero riscontrare effetti collaterali e conseguenze negative
per la propria salute, a rivolgersi all’associazione inviando
una segnalazione alla mail [email protected]. (ANSA).

Previous Next
Close
Test Caption
Test Description goes like this