17 Dicembre 2019

BANCA POPOLARE DI BARI: DA CRAC BANCARI E FINANZIARI DEGLI ULTIMI ANNI PERDITE PER 45,4 MILIARDI DI EURO

     

    CODACONS: 1,3 MILIONI I RISPARMIATORI ITALIANI COINVOLTI, PERDITE MEDIE PER 34.427 EURO A INVESTITORE

    I crac bancari e finanziari degli ultimi anni, tra fallimenti e liquidazioni che si sono succeduti nel nostro paese e all’estero, hanno trascinato nel baratro oltre 1,3 milioni di risparmiatori italiani, i quali hanno visto andare in fumo complessivamente più di 45,4 miliardi di euro investiti in azioni, obbligazioni e titoli vari, con una perdita media di 34.427 euro a risparmiatore. Lo afferma il Codacons, che con il caso di Banca Popolare di Bari aggiorna i conti dei principali default registrati a partire dall’anno 2000 e che hanno coinvolto le tasche degli italiani, cancellando i risparmi investiti.
    Si parte con i casi Bipop-Carire, Argentina e Cirio che tra il 2001 e il 2002 hanno coinvolto complessivamente più di 500mila risparmiatori italiani, passando per gli scandali Parmalat (2003, 110mila investitori) e Lehman Brothers (2008, 100mila investitori), fino ad arrivare ai più recenti Veneto Banca e Banca Popolare di Vicenza (2016, oltre 206mila investitori coinvolti).
    Banca Popolare di Bari ha bruciato fino ad oggi 1,5 miliardi di euro di risparmio dei 70mila soci attraverso l’azzeramento del valore delle azioni, e al momento non si conosce il destino dei 213 milioni di euro investiti dai piccoli risparmiatori in obbligazioni della banca.
    Il conto totale per la collettività è abnorme: dal 2001 ad oggi più di 45,4 miliardi di euro di risparmi sono letteralmente andati in fumo, e solo una minima parte di tali investimenti è stata poi recuperata dai piccoli risparmiatori, con la beffa, per chi ha agito in giudizio, di dover pagare le tasse allo Stato attraverso il contributo unificato.
    Ecco di seguito tutti i numeri del rapporto Codacons sui principali dissesti e fallimenti bancari e finanziari che hanno coinvolto i risparmiatori italiani dal 2000 ad oggi:

     

     Risparmiatori coinvoltiPerdite in euro Anno
    Banca Popolare di Bari  70.0001.500.000.000 (dato provvisorio senza bond)2019
    Banca Popolare di Vicenza118.9948.750.000.0002015/2016
    Veneto Banca87.5026.500.000.0002015/2016
    Carife, Carichieti,
    Banca Marche, Banca Etruria
    12.500431.000.0002015/2016
    Lehman Brothers100.0003.200.000.0002008
    Finmatica25.000350.000.0002004
    Finmek13.850250.000.0002004
    Cerruti Finance- Fin.Part- Olcese28.500800.000.0002004
    La Veggia Finance8.300300.000.0002004
    Parmalat110.0006.500.000.0002003
    Giacomelli6.500300.000.0002003
    My Way – For You190.0002.850.000.0002003
    Cirio35.0001.200.000.0002002
    Bond Argentina440.0002.500.000.0002001
    Bipop-Carire

     

    73.50010.000.000.0002001
    Totale 1.319.64645.431.000.000
    Previous Next
    Close
    Test Caption
    Test Description goes like this
    WordPress Lightbox